Для участников |
 |
 |
|
 |
2021-12-17 | Новость Экспорт – приоритетное направление развития российских животноводов и мясопереработчиков (се |
Экспорт – приоритетное направление развития российских животноводов и мясопереработчиков
Уже несколько лет назад Россия достигла самообеспеченности по мясу птицы и свинине. Тем не менее крупные игроки, особенно в свиноводстве, продолжают реализовывать новые проекты, увеличивать поголовье, а значит, объем производства мяса будет продолжать расти. Рассчитывать на то, что всю выпускаемую в нашей стране продукцию можно распределить на внутреннем рынке, не приходится. Поэтому производители уже сейчас активно выходят на внешние рынки, ищут новые каналы сбыта. Наращивание вывоза на мировые рынки продукции с высокой добавленной стоимостью также является одной из приоритетных задач, которые ставит Правительство перед российскими предприятиями АПК.
«Организаторы Саммита «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции», который будет проходить в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» с 15 по 17 марта следующего года понимают актуальность и важность темы экспорта. Поэтому мы включили ее в повестку мероприятия. В ходе сессии, посвященной работе на внешних рынках, у представителей бизнеса будет возможность узнать о том, какая работа ведется для открытия новых каналов сбыта государством, а также услышать опыт ключевых российских экспортеров животноводческой и птицеводческой продукции», - отмечает президент выставочной компании «Асти Групп» Наринэ Багманян. Она напоминает, что Саммит будет проходить в рамках выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022».
По данным федерального центра «Агроэкспорт», даже в пандемийный прошлый год, когда были серьезные перебои с логистикой, нашей стране удалось нарастить экспорт животноводческой по некоторым направлениям. В частности, увеличились поставки российской замороженной говядины и пищевой рыбы в Индонезию, мяса птицы и субпродуктов во Вьетнам.
Наши экспортеры научились работать условиях, когда приходится оперативно переориентировать поставки на новые рынки. Так, по данным Национального союза птицеводов (НСП), по итогам 2020 года, более 80% всего экспорта продукции птицеводства приходилось на Китай и Украину. За 10 месяцев текущего года доли Китая и Украины снизилась на 11% и на 5% соответственно, при этом экспорт в направлении дальнего зарубежья не сократился, так как поставки удалось перенаправить в страны Персидского Залива и Африки. Кроме того, в этом году экспортеры продукции птицеводство начали осваивать рынок Сингапура. По прогнозам НСП, в денежном выражении экспорт российской продукции птицеводства в 2021-м относительно прошлого года продемонстрирует неплохой рост, и в 2022 году положительная динамика продолжится.
Экспорт свинины, по данным Национального союза свиноводов (НСС), с января по сентябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого с учетом шпика и субпродуктов вырос на 8%. По итогам 2021-го он составит около 210 тыс. т, тогда как по данным АБ-Центра, годом ранее показатель находился на уровне 204,8 тыс. т. При этом в ближайшие несколько лет, с учетом увеличения производства, России нужно будет нарастить экспорт до 600 тыс. т, то есть почти на 400 тыс. т, считают в НСС. И уже сегодня как предприятия, так и государство делают все возможное для того, чтобы иметь возможность реализовать этот потенциал. Первые строят новые мощности по убою и первичной разделке в соответствии с международными требованиями, второе ведет активную работу с по открытию новых рынков для поставок свинины.
Более подробно о результатах и планах, экспортных перспективах, прогнозах и трендах представители профильных государственных ведомств, отраслевых союзов и предприятий, которые уже активно работают на внешних рынках, расскажут на посвященной данной теме сессии Саммита «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции».
Для посещения Саммита и выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022» необходима предварительная регистрация, которая уже открыта на сайте www.meatindustry.ru
|
Назад |
|
|
|
 |
 |
Новостной блок |
 |
2022-08-02 |
Международная специализированная b2b выставка производителей и участников рынка плодоовощной продукц |
Международная специализированная b2b выставка производителей и участников рынка плодоовощной продукции Global Fresh Market: Vegetables&Fruits пройдет с 7 по 10 ноября в Москве с ВК Гостиный Двор.
В рамках подготовки к мероприятию, выставка Global Fresh Market начинает представлять участников выставки.
|
Подробнее |
|
2022-07-15 |
Пресс-релиз выставки «Глобал фреш маркет» |
Пресс-релиз выставки «Глобал фреш маркет»
В рамках подготовки первой Международной специализированной b2b выставки производителей и участников рынка плодоовощной продукции Global Fresh Market: Vegetables&Fruits была подготовлена деловая обширная программа, которая предусматривает проведение пленарного заседания, с подтвержденным участием представителей руководства Минсельхоза России, форума о состоянии рынков плодоовощной продукции, тематических круглых столов. В рамках данной программы будут обсуждены актуальные вопросы отрасли, а также презентованы современные инновационные решения и технологии, как от отечественных, так и от ведущих импортных компаний, которые остались на внутреннем рынке и готовы работать и поддерживать контакты со своими клиентами. В настоящее время продолжается формирование пула ключевых спикеров Деловой программы мероприятия, преимущественное право выступления предусмотрено для экспонентов и спонсоров выставки.
|
Подробнее |
|
2022-07-14 |
Тенденции российского рынка комбикормов |
Сегодня Россия практически полностью закрывает потребность рынка в кормах – все живот-новодческие и птицеводческие предприятия имеют собственные мощности по их производ-ству. А вот по витаминам и биологически активным добавкам, которые необходимы живот-ным, мы все еще сильно зависим от импорта. И, к сожалению, в этом направлении мало, что делается. Как данный фактор влияет на отрасль и как его влияние минимизировать, а также что ждет российское животноводство в части поставок ряда кормовых компонентов, участ-ники мясного рынка и представители власти обсудят на Саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов». Он является частью деловой программы ежегодной международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия Холода для АПК / MAP Russia & VIV 2022», на которой будут представлены са-мые актуальные решения для производства кормов, составления рационов и контроля эффективности кормления. Оба мероприятия организованы компанией «Асти Групп» и будут проходить с 15 по 17 марта в московском выставочном центре «Крокус Экспо».
|
Подробнее |
|
2022-07-01 |
22-я международная выставка «ИНДУСТРИЯ КАМНЯ» пройдет с 28 по 30 июня 2022 года на ВДНХ, |
ИНДУСТРИЯ КАМНЯ» - это самое крупное мероприятие в области добычи, обработки и применения природного камня в России, СНГ и Восточной Европе. «ИНДУСТРИЯ КАМНЯ» входит в международный календарь «каменных» выставок и известна специалистам во всем мире. |
Подробнее |
|
|
 |
 |
|